Académicos Existentes

ACADÉMICOS DE MÉRITO
(POR ELEVAÇÃO)
BELGAS
Roger François Marie Aubert

 

 

 

 

 

CHILENO
Mateo Martinic Beros

 

 

 

 

 

ESPANHÓIS

Antonio García y García

Carlos Alonso Vañes

Faustino Menéndez Pidal y Navascues

José Carro Otero

Manuel González Jiménez

Valentin Vásquez de Prada

FRANCESES

Adrien Roig

Barão Pinoteau, Hervé

PORTUGUESES

Adriano Moreira

Aires Nascimento

Álvaro Monjardino

António Coimbra Martins

António Franquelim Sampaio Neiva Soares

António Montes Moreira

António de Oliveira

António Pedro Gonçalves Dias

António de Sousa Araújo

Aurélio de Araújo Oliveira

Avelino de Freitas de Meneses

Carlos Alberto de Pinho Moreira Azevedo

Carlos Tasso de Saxe-Coburgo e Bragança

Duarte Ivo Cruz

Elvira Cunha de Azevedo Silva Mea

Fernando Castelo-Branco Chaves

Francisco José Villas-Boas Senra de Faria Coelho

Francisco Ribeiro da Silva

Geraldo José Amadeu Coelho Dias, OSB

Henrique Pinto Rema, OFM

Ilídio Melo Peres do Amaral

Jesué Pinharanda Gomes

João Gonçalves Gaspar

João Marinho dos Santos

João Ribeiro Parente

Joaquim Chorão Lavajo

Jorge Pamplona Forjaz

Jorge Raul da Silva Preto

José Guilherme Reis Leite

José Nunes Carreira

Luís dos Reis Torgal

Manuel Braga da Cruz

Manuel Clemente

Maria Benedita Aires de Araújo de Almeida Araújo

Maria Isabel Dias da Silva Rebelo Gonçalves

Maria Leonor Ribeiro da Fonseca Calixto Machado de Sousa

Maria Natália Brito da Silva Correia Guedes

Nuno Henrique Sancho da Silva Gonçalves

Silvino da Cruz Curado

Víctor Manuel dos Santos Gonçalves

Zília Osório de Castro

VENEZUELANOS

Guillermo Morón

Ildefonso Leal

ACADÉMICOS DE MÉRITO
(POR ELEIÇÃO)
ALEMÃO
Rolf Nagel
ARGENTINO
Vitor Tau Anzoátegui
ARMÉNIO
Fadey T. Sarkissian
BRASILEIROS

António Gomes da Costa

Luís Henrique Dias Tavares

Nereu do Vale Pereira

COLOMBIANA
Pilar Moreno de Angel
ESPANHÓIS

António Ventura Díaz Díaz

Carlos Seco Serrano

Juan Pérez de Tudela y Bueso

Juan Velarde Fuertes

Luis Suárez Fernández

Martín Almagro Gorbea

Nicolás Sánchez-Albornoz

FRANCESES

Geneviève Bouchon

Joseph Pérez

Olivier Guyotjeannin

ITALIANO
Vittorio António Salvadorini
LUXEMBURGUÊS
Gilbert Trausch
MEXICANOS

Enrique González y González

Miguel León Portilla

NORTE-AMERICANO
Donald D. Horward
PARAGUAIO
Vítor Ayala Queirolo
PERUANO
José Agustín de la Puente Candamo
PORTO-RIQUENHO
Luis E. González Vales
PORTUGUESES

António Barrento

Armindo dos Santos Vaz

Arnaldo Monteiro do Espirito Santo

Artur Anselmo Soares

Fernando Aguiar-Branco

Fernando Catroga

Guilherme Valdemar d’Oliveira Martins

Iria Gonçalves

Joaquim Cerqueira Gonçalves

Jorge de Costa Ortiga

Jorge Couto

José Augusto Martins Ramos

José Manuel dos Santos Encarnação

Luís Aires-Barros

Manuel Villaverde Cabral

Maria José Pimenta Ferro Tavares

Nuno Gonçalo Vieira Matias

Nuno Espinosa Gomes da Silva

Rui Alexandre Carita Silvestre

SALVADORENHO
Pedro Antonio Escalante Arce

ACADÉMICOS HONORÁRIOS
(POR ELEVAÇÃO)
PORTUGUESES

António Braz Teixeira

Arnaldo Pinto Cardoso

Augusto Pereira Brandão

Eugénia Aguiar-Branco Figueiredo

Fernando de Castro Brandão

Francisco Mendes Magro

José Vicente Montalvão Machado

Maria de Lourdes Esteves Dias Calvão Borges

Mário Varela Gomes

Pedro Marçal Vaz Pereira

ACADÉMICOS HONORÁRIOS
(POR ELEIÇÃO)
AMERICANO
Bernard F. Reilly
ANGOLANO
Alexandre do Nascimento
BRASILEIRO

George Felix Cabral de Souza

Synésio Sampaio Goes Filho

ESPANHÓIS

Ignacio Gracia Noriega

Juan Carlos Ibarra

Servando de la Torre

PORTUGUESES

Adelino Matos Coelho

Adriana Conceição Guimarães Veríssimo Serrão

Aires Gameiro, O.H.

Alexandre Maria de Castro de Sousa Pinto

Alfredo Brandão de Campos Matos

Amador Anjos

António Borges Carvalho

António Ferreira Xavier Forte

António José Barata Alves-Caetano

António José Fonseca Cavaleiro Ferreira

António Valdemar

Carlos Alberto de Carvalho Calado

Carlos Augusto Fernandes

Carlos Augusto Pulido Valente Monjardino

Diana Barbosa

Edgard Panão

Eduardo Arantes e Oliveira

Elisabeth Évora Nunes

Fernanda Eugénia Nunes dos Reis

Fernando Afonso Andrade Lemos

Fernando António  Baptista Branco

Francisco de São José de Oliveira

Francisco Vidal de Abreu

Horácio Augusto Peixeiro

Isabel Cristina Ramalho Santos

João de Almeida Flor

João José Brandão Ferreira

João Maria Mendes

João Pessoa e Costa

Joaquim Correia Duarte

Jorge Alberto da Conceição Hagedorn Rangel

Jorge Manuel Garreto Xavier

Jorge Manuel Martins

José António de Arez Romão

José António Cervaens Rodrigues

José António Rodrigues Pereira

José António Segurado Campos

José Lopes Alves

José Manuel Durão Barroso

José Miguel Correia Noras

José de Paiva Boléo-Tomé

José Pedro Duarte Tavares

José Ribeiro Ferreira

Luís Augusto Sequeira

Luís Manuel da Silva Rosa

Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa

Maria Amélia Abally Horte Bubner

Maria do Céu Zambujo Fialho

Maria Helena Carvalho dos Santos

Maria Rosalina Delgado

Mariana Teles Antunes Pais Dias Fernandes

Mário Carlos Fernandes Avelar

Nuno Álvares Pereira de Castro

Nuno Roque

Ricardo Manuel C. da Silva Passos

Rogério d’Oliveira

Rosa Maria Trindade César Ferreira

Sebastião Tavares de Pinho

Virgolino Ferreira Jorge

Vitaline Maria Correia de Lacerda Ramalho Cardoso Ferreira

Vitor José Melícias

ACADÉMICOS PORTUGUESES DE NÚMERO
(COM INDICAÇÃO DAS CADEIRAS)
1 – MARIA MANUELA DE BASTOS TAVARES RIBEIRO

Antecessores:

 

António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1937-1941)

Manuel Lopes de Almeida (elevado a Mérito em 1975)

Martim Eduardo Corte-Real de Albuquerque (transferido para a cadeira nº 15)

António Alberto Banha de Andrade (1978-1982)

Aníbal Pinto Castro (1982-2010)

Manuel Augusto Rodrigues (1975-2016)

2 – MÁRIO JÚLIO BRITO DE ALMEIDA COSTA
Antecessores:

 

 

Luís Teixeira de Sampaio (1940-1945)

José Caeiro da Mata (1945-1963)

Moisés Bensabat Amzalak (1963-1978)

Luís Maria da Câmara Pina (1978-1980)

3 – MARIA DE FÁTIMA REIS
Antecessores:

 

António Eduardo Simões Baião (1945-1961)

António Machado de Faria de Pina Cabral (elevado a Mérito em 1978)

Luís Ribeiro Soares (transferido para a cadeira nº 25)

José João da Conceição Gonçalves Matoso (renunciou à categoria de Académico. 1982-2000)

Maria Isabel Rebelo Gonçalves (transferida para a cadeira nº 7)

4 – LUÍS ANTÓNIO DE OLIVEIRA RAMOS
Antecessores:

 

Afonso de Dornelas Cisneiros (1937-1944)

Mário Mendes dos Remédios de Sousa Brandão (elevado a Mérito em 1978)

António Augusto Ferreira da Cruz (1979-1989)

5 - ANTÓNIO ADRIANO DE ASCENSÃO PIRES VENTURA
Antecessores:

 

Conde de Tovar, Pedro Tovar de Lemos (1945-1961)

António Rodrigues Cavalheiro (elevado a Mérito em 1975)

José Timóteo Montalvão Machado (elevado a Mérito em 1984)

Carlos da Costa Gomes Bessa (elevado a Mérito em 2006)

6 – ANTÓNIO PEDRO DE ARAÚJO PIRES VICENTE
Antecessores:

 

Manuel Maria Múrias Júnior (1945-1960)

José Augusto do Amaral Frazão de Vasconcelos (1962-1970)

Eugénio de Andrea da Cunha e Freitas (elevado a Mérito em 1992)

7 – ANA PAULA AVELAR
Antecessores:

 

Possidónio Mateus Laranjo Coelho (1945-1967)

Joaquim Veríssimo Serrão (transferido para a cadeira nº 24)

Jorge de Almeida Segurado (elevado a Mérito em 1985)

Pedro Maria da Rocha Cunha e Serra (transferido para a cadeira nº 23)

Américo da Costa Ramalho (elevado a Mérito em 2005)

Maria Isabel Dias da S. Rebelo Gonçalves (transferida para a cadeira nº 10)

8 – MARIA HELENA DA CRUZ COELHO
Antecessores:

 

Abel Fontoura da Costa (1937-1940)

Alfredo Botelho de Sousa (1944-1950)

Torquato Brochado de Sousa Soares (elevado a Mérito em 1978)

Eduardo Alexandre Borges Nunes (transferido para a cadeira nº 12)

José Marques (transferido para a cadeira nº 21)

José Guilherme Calvão Borges (transferido para a cadeira nº 23)

Manuel António Garcia Braga da Cruz (elevado a Mérito em 2003)

9 – JOÃO LUÍS SERRÃO DA CUNHA CARDOSO
Antecessores:

 

Alfredo Augusto Lopes Pimenta (1945-1950)

Manuel Afonso do Paço (1955-1968)

Rúben Alfredo Andresen Leitão (transferido para a cadeira nº 30)

Fernando José de Oliveira Castelo-Branco Chaves (transferido para a cadeira nº 20)

Fernando António de Almeida e Silva Saldanha (1971-1979)

Manuel Luís de Macedo Farinha dos Santos (elevado a Mérito em 2000)

10 – VAGA
Antecessores:

 

António Augusto Esteves Mendes Correia (1945-1960)

José de Castro (1962-1966)

Marquês de São-Payo, D. António Pedro Maria da Luz de São-Payo Melo e Castro (elevado a Mérito em 1978)

Mário Júlio Brito de Almeida Costa (transferido para a cadeira nº 2)

Justino Mendes de Almeida (1980-2012)

Maria Isabel Dias da Silva Rebelo Gonçalves (2001-2916)

11 – VITOR MANUEL GUIMARÃES VERÍSSIMO SERRÃO
Antecessores:

 

Augusto da Silva Carvalho (1945-1957)

Carlos Viegas Gago Coutinho (1958-1959)

Mário Luís de Sampaio Ribeiro (1960-1966)

António Duarte Brásio (1967-1985)

José Pedro Machado (elevado a Mérito em 1999)

Manuel Fernando Ayres Guedes da Silva (elevado a Mérito em 2014)

12 – MARIA MARGARIDA RIBEIRO GARCEZ DA SILVA VENTURA
Antecessores:

 

Carlos Malheiro Dias (1938-1941)

David de Melo Lopes (1941-1942)

Luís José de Pina Guimarães (1945-1972)

João Albino Pinto Ferreira (1972-1987)

Eduardo Alexandre Borges Nunes (1978-2004)

13 – LUIS MIGUEL DUARTE
Antecessor:

 

Damião António Peres (1937-1976)

Humberto Baquero Moreno (1978-2015)

14 – MARIA ODETE BANHA DA FONSECA SEQUEIRA MARTINS
Antecessores:

 

Fernando Augusto Miranda Martins de Carvalho (1945-1946)

Domingos Maurício Gomes dos Santos (1946-1975)

Francisco José da Gama Caeiro (1977-1994)

Henrique Pinto Rema, O.F.M. (elevado a Mérito em 2014)

15 – LUÍS ALBERTO ADÃO DA FONSECA
Antecessores:

 

Francisco Rodrigues (1945-1951)

Carlos da Silva Tarouca (1952-1958)

Guilherme Braga da Cruz (1960-1977)

Martim Eduardo Corte-Real de Albuquerque (1977-2002)

16 – FRANCISCO JOSÉ GINGEIRA SANTANA
Antecessores:

 

Henrique de Campos Ferreira Lima (1945-1949)

Miguel Augusto de Oliveira (1955-1968)

Idalino da Costa Brochado (1969-1989)

17 – MIGUEL MARIA SANTOS CORRÊA MONTEIRO
Antecessores:

 

Joaquim Bensaúde (1945-1952)

Virgínia Roberts Rau (1955-1973)

Isaías da Rosa Pereira (1974-1998)

António Montes Moreira (elevado a mérito em 2003)

Manuela Rosa Coelho Mendonça de Matos Fernandes (transferida para a cadeira nº 24)

18 – ARMANDO ALBERTO MARTINS
Antecessores:

 

Jordão Apolinário de Freitas (1945-1950)

António da Silva Rego (eleito Presidente de Honra em 1983)

Roberto Gulbenkian (1983-2002)

Maria Helena da Cruz Coelho (transferida para a cadeira nº 8 em 2003)

António Lopes, S.J. (elevado a Mérito em 2006)

19 – MARIA DO ROSÁRIO DE SAMPAIO THEMUDO BARATA
Antecessores:

 

José Leite de Vasconcelos Pereira de Melo (1937-1938)

Luís Xavier Barbosa da Costa (1938-1941)

Gastão de Melo de Matos (1945-1971)

Jorge Borges de Macedo (1972-1996)

20 – CARLOS JOSÉ MARGAÇA VEIGA
Antecessores:

 

José Maria de Queirós Veloso (1945-1952)

Manuel Domingues Heleno Júnior (1956-1970)

Fernando José de Oliveira Castelo-Branco Chaves (elevado a Mérito em  2005)

Miguel Maria Santos Corrêa Monteiro (transferido para a cadeira nº 17)

21 – JOSÉ MARQUES
Antecessores:

 

José Maria Rodrigues (1937-1942)

Rui Pinto de Azevedo (1945-1975)

Avelino de Jesus da Costa (elevado a Mérito em 1985)

22 – MARTINHO VICENTE RODRIGUES
Antecessores:

 

Júlio Dantas (1945-1962)

Joaquim Alberto Iria Júnior (eleito Presidente de Honra em 1987)

Mário Alberto Nunes Costa (elevado a mérito em 2003)

António Francisco de Carvalho Quintela (elevado a Mérito em 2015)

23 – RUI MANUEL DE FIGUEIREDO MARCOS
Antecessores:

 

Manuel Paulo Merêa (1945-1948)

José Saraiva (1949-1962)

Luís Filipe Lindley Cintra (elevado a Mérito em 1999)

Pedro Maria da Rocha Cunha e Serra (elevado a Mérito em 1999)

José Guilherme Calvão Borges (1999-2001)

Eurico Brandão de Ataíde Malafaia (elevado a Mérito em 2014)

24 – MANUELA ROSA COELHO MENDONÇA DE MATOS FERNANDES
Antecessores:

 

Marcelo José das Neves Alves Caetano (eleito Presidente de Honra em 1970)

Joaquim Veríssimo Serrão (eleito Presidente de Honra em 2006)

25 – ANA MARIA HOMEM LEAL DE FARIA
Antecessores:

 

Reinaldo dos Santos (1945-1970)

António de Azevedo Meireles do Souto (1970-1972)

Fernando José de Oliveira Castelo-Branco Chaves (transferido para a cadeira nº 20)

Conde do Ameal (1975-1982)

Luís Ribeiro Soares (elevado a Mérito em 1988)

Sebastião Abel Pestana (1988-1993)

Maria Leonor Ribeiro da Fonseca Calixto Machado de Sousa (elevada a Mérito em 2014)

26 – ANTÓNIO MANUEL DIAS FARINHA
Antecessores:

 

Augusto Botelho da Costa Veiga (1945-1965)

Armando Nobre de Gusmão (1968-1975)

Francisco José Caeiro (1975-1976)

Luís José de Bivar de Sousa Leão Pimentel Guerra (1976-1979)

Luís Guilherme Mendonça de Albuquerque (1979-1992)

27 – MARIA JOSÉ AZEVEDO SANTOS
Antecessores:

 

Augusto Vieira da Silva (1945-1951)

José Maria Cordeiro de Sousa (1952-1968)

António Joaquim Dias Dinis (1968-1980)

António Manuel Dias Farinha (transferido para a cadeira nº 26)

José Pereira da Costa (elevado a Mérito em 2003)

28 – MARIA ALEGRIA FERNANDES MARQUES
Antecessores:

 

Caetano Maria de Abreu Beirão (1945-1946)

Avelino Teixeira da Mota (1962-1982)

Francisco de Sequeira Braga Leite de Faria (1982-1995)

Manuel Augusto Rodrigues (transferido para a cadeira nº 1)

29 – MARIA PAULA MARÇAL LOURENÇO
Antecessores:

 

José Justino Teixeira Botelho (1945-1956)

Eduardo Brasão (1956-1987)

Alberto Marciano Gorjão Franco Nogueira (1988-1993)

João de Deus Ramos (1995-2004)

30 – PEDRO MÁRIO SOARES MARTÍNEZ
Antecessores:

 

Serafim Leite (1945-1969)

Conde do Ameal (transferido para a cadeira nº 25)

Rúben Alfredo Andresen Leitão (1975)

Vítor Manuel Braga Paixão (1976-1982)

ACADÉMICOS BRASILEIROS DE NÚMERO
(COM INDICAÇÃO DAS CADEIRAS)
31 – CARLOS FRANCISCO MOURA
Antecessores:

Afonso d’Escragnolle Taunay (1945-1958)

Artur César Ferreira Reis (elevado a Mérito em 1991)

32 – CYBELLE MOREIRA DE IPANEMA
Antecessores:

Júlio Afrânio Peixoto (1945-1947)

Alberto Frederico de Morais Lamego (1950-1951)

José Pedro Leite Cordeiro (1956-1986)

Lourenço Luís Lacombe (1987-1995)

33 – VAMIREH CHACON DE ALBUQUERQUE NASCIMENTO
Antecessores:

Artur Guimarães de Araújo Jorge (1937-1944)

João Neves Fontoura (1945-1963)

Gilberto de Melo Freire (1974-1987)

34 – ALBERTO VASCONCELLOS DA COSTA E SILVA
Antecessores:

Conde Afonso Celso (1937-1938)

Roberto Cochrane Simonsen (1945-1948)

Augusto Tavares de Lira (1950-1958)

Manuel Nunes Dias (1974-2015)

35 – CAIO CÉSAR BOSCHI
Antecessores:

Francisco José de Oliveira Viana (1945-1951)

Virgílio Alves Correia Filho (1956-1973)

Marcos Carneiro Mendonça (1987-1988)

Max Justo Guedes (1999-2011)

36 – ARNO WEHLING
Antecessores:

Gustavo Dodt Barroso (1945-1959)

Hélio Viana (1963-1972)

Américo Lourenço Jacobina Lacombe (elevado a Mérito em 1991)

37 – WALTER FERNANDO PIAZZA
Antecessor:

Manuel Cícero Peregrino da Silva (1945-1956)

José António Gonçalves de Melo (elevado a Mérito em 1993)

38 – ALBERTO VENÂNCIO FILHO
Antecessores:

Max Fleiuss (1937-1943)

Rui Ribeiro Couto (1945-1963)

Luís Vianna Filho (1979-1990)

Gladstone Chaves de Melo (elevado a Mérito em 2000)

39 – EDIVALDO MACHADO BOAVENTURA
Antecessores:

Pedro Calmon Moniz de Bittencourt (elevado a Mérito em 1978)

Josué Montello (1985- 2006)

40 – JOSÉ ARTHUR RIOS
Antecessores:

Rodolfo Garcia (1945-1949)

Basílio de Magalhães (1950-1957)

Mário António Barata (1986-2007)

41 – JOSÉ MURILO DE CARVALHO
42 – LUCIA MARIA PASCHOAL GUIMARÃES
43 – MARIA DA CONCEIÇÃO DE MORAES COUTINHO BELTRÃO
44 – MARIA DE LOURDES VIANA LYRA
45 – VASCO MARIZ

ACADÉMICOS BENEMÉRITOS

Almiro J. Silva

Hortense de Jesus Coelho Mendonça Nunes Miranda

José António Silva

Madalena da Gama Caeiro

ACADÉMICOS CORRESPONDENTES
PORTUGUESES

Alberto Antunes de Abreu

Amélia Maria Polónia da Silva

Ana Cristina da Costa Gomes

Ana Isabel Buescu

Ana Isabel Silva Canas da Cunha Delgado Martins

Ana Maria Castelo Martins Jorge

Ana Maria Seabra de Almeida Rodrigues

Ana Pagará

Ana Sílvia Albuquerque de Oliveira Nunes

António-José de Almeida, OP

António José Chrystêllo Tavares

António dos Santos Justo

António dos Santos Pereira

Augusto José Moutinho Borges

Augusto Martins Ferreira do Amaral

Bernardo João da Silveira de Vasconcelos e Sousa

Carlos Manuel Guardado da Silva

Carlos Tavares da Silva

Eduardo Augusto Vera-Cruz

Ernesto Castro Leal

Eurico José Gomes

Fernando Branco Correia

Fernando Policarpo

Fernando Taveira da Fonseca

Filipe Manuel Miranda Themudo Barata

Francisco José Rogado Contente Domingues

Francisco José dos Santos Mendes

Gonçalo de Vasconcelos e Sousa

Henrique José Sampaio Soares de Sousa Leitão

Hermenegildo Nuno Goinhas

Hermínia Vasconcelos Vilar

Irene Maria de Montezuma de Carvalho Mendes Vaquinhas

Isabel Ferreira da Mota

Isabel Maria Marinho Vaz de Freitas

João Abel da Fonseca

João Bernardo Cassola de Sousa Galvão Teles

João Luís de Lima e Silva de Sousa

João Manuel Filipe de Gouveia Monteiro

Joaquim Candeias da Silva

Jorge Alexandre Ferreira de Sampaio

Jorge Fernando Alves

Jorge Manuel Costa da Silva Flores

José António Falcão

José Eduardo Franco

José Manuel da Costa Rodrigues Garcia

José Manuel Henriques Varandas

José Pedro de Matos Paiva

José Viriato Eiras Capela

Julieta Maria Aires de Almeida Araújo e Esteves

Laurinda Faria dos Santos Abreu

Leontina Domingos Ventura

Lourenço Correia de Matos

Luís Carlos Ferreira do Amaral

Luís Manuel Araújo

Manuel Cadafaz de Matos Marques Baptista

Manuel Filipe Cruz de Morais Canaveira

Marco Daniel Duarte

Marcus Soares de Albergaria de Noronha da Costa

Margarida Helena de la Féria Valla

Maria Cristina Almeida e Cunha Alegre

Maria Cristina Pimenta Aguiar Pinto

Maria Fernanda Fernandes Garcia Rollo

Maria da Graça Antunes Silvestre Vicente

Maria Isabel Pestana de Melo Moser

Maria João de Figueiroa Rego

Maria João Violante Branco

Maria Manuela Tavares Santos Silva

Maria Margarida Sobral da Silva Neto

Maria Marta Lobo de Araújo

Maria Matilde Pessoa Magalhães Figueiredo de Sousa  Franco

Maria Teresa Nobre Veloso

Miguel Gomes Martins

Nair de Nazaré Castro Soares

Nuno Severiano Teixeira

Nuno Vassallo e Silva

Paula Maria de Carvalho Pinto Costa

Pedro Eugénio Dias Ferreira de Almeida Flor

Pedro Gomes Barbosa

Pedro José Calafate Villa Simões

Rui Miguel Costa Pinto

Rui Vieira Nery

Sérgio Carneiro Campos Matos

Teotónio Rosário de Souza

 

BRASILEIROS

Alfredo Eurico Rodrigues Matta

Affonso Arinos de Melo Franco

Affonso Celso Villela de Carvalho

Alberto da Costa e Silva

Almiro do Couto e Silva

Armando Alexandre dos Santos

Armando de Sienna Bittencourt

Arnaldo Niskier

Augusto César Zeferino

Candido Antônio Mendes de Almeida

Carlos Guilherme Mota

Carlos Roberto Figueiredo Nogueira

Carlos Wehrs

Célio de Oliveira Borja

Claudio Moreira Bento

Dora Monteiro e Silva Alcântara

Dulce Oliveira Amarante Santos

Eduardo Morais de Castro

Eduardo Silva

Esther Caldas Bertoletti

Evaristo de Moraes Filho

Fernando Tasso Fragoso Pires

Francisco José Silva Gomes

Francisco Luiz Teixeira Vinhosa

Gabriel de Mello Bittencourt

Guilherme de Andrea Frota

Hélio Jaguaribe de Mattos

Hélio Leôncio Martins

Isa Adonias

joão Hermes Pereira de Araújo

João Maurício Ottoni Wanderley de Araújo Pinho

Jonas de Morais Correia Neto

José Augusto Bezerra

José Pedro Pinto Esposel

José Rivair Macedo

Luiz de Castro Souza

Luiz Felipe de Seixas Corrêa

Marcos Guimarães Sanches

Maria Cecília Londres Fonseca

Maria Eurydice de Barros Ribeiro

Marilda Corrêa Ciribelli

Mary Lucy Murray del Priore

Miridan Brito Falci

Ondemar Ferreira Dias Jr.

Paulo Werneck da Cruz

Pedro Carlos da Silva Telles

Roberto Calvacanti de Albuquerque

Susani Silveira Lemos França

Vera Lúcia Bottrel Tostes

Victorino Coutinho Chermont de Miranda

Walter da Cunha

ALBANÊS
Ardian Isa Muhaj
ALEMÃES

Michael Kunst

Dieter Kremer

Thomas Schatner

AMERICANO
Kenneth David Jackson
ANGOLANO
Adriano Alfredo Teixeira Parreira
ARGENTINOS

Ariel Omar Guiance

Miguel Angel de Marco

Ricardo David Rabinovich

BELGAS

Léon Gilissen

Michel Dumoulin

BOLIVIANA
Laura Escobari de Querejazu
CHILENOS

Isabel Cruz Ovalle de Amenabar

Isidoro Vázquez de Acuña

Sérgio Martínez Baeza

CHINESES

Jin Guoping

Wu Zhiliang

CIPRIOTA
Loizos Symeou
COLOMBIANO
Enrique Gaviria Liévano
COSTA-RIQUENHAS

Elizabeth Fonseca Corrales

Maria Eugénia Bozzoli Vargas de Wille

EQUATORIANO
Carlos Freile Granizo
ESPANHÓIS

Alfonso Bullón de Mendoza

Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila

Ana Maria Carábias Torres

Angel Marcos de Diós

Antonio Prieto Martín

Antonio Rodríguez Colmenero

Arcadio del Castillo Alvarez

Carmen Iglesias Cano

Carmen Manso Porto

David González Cruz

David Torres Sanz

Emilio de Diego García

Gustavo Villapalos Salas

Hipólito de la Torre Gómez

Inmaculada Fernández Arrillaga

István Szászdi

Jesus Varela Marcos

José Andrés Gallego

José Antonio Escudero López

José Cepeda Gómez

José Manuel Cuenca Toribio

José Manuel Nieto Soria

Jose María Segovia Azcárate

José María Soto Rábanos

José Martínez Millán

Jose Sánchez Arcilla Bernal

Juan Ignacio Ruiz de la Peña

Julia Montenegro Valentín

Justo García Sánchez

Luís Alfonso Limpo Píriz

Luís García Moreno

Luís María Anson

Magdalena Rodríguez Gil

Manuel Lobo Cabrera

Manuel Pacheco Alabate

Maria Isabel del val Valdivieso

Maria Soledad Corchón

Mariano Cuesta Domingo

Mariano Esteban Piñeiro

Marion Reder Gadow

Miguel Angel Ladero Quesada

Moisés Llorden Miñambres

Nicolás García Tapia

Ofélia Rey Castelão

Rafael Anes Álvarez

Remédios Morán Martín

Rogelio Pérez Bustamante y G. De la Vega

Rosa Maria Espinosa Elorza

 

FRANCESES

Adeline Rucquoi

Béatrice Perez

Charles Amiel

Eric Bussière

Gérard Dufour

Jacques Paviot

Marie Hélène Piwnik

HOLANDÊS
Benjamim Nicolaas Teensma
INGLÊS
Robert Clive Willis
ITALIANOS

Agostino Borromeo

Dino de Poli

Francesco Guidi-Bruscoli

Julieta Teixeira Marques de Oliveira

Luisa d’Arienzo

Manlio Bellomo

MEXICANAS

Gisela Von Wobeser

Josefina Maria Cristina Torales Pacheco

NORTE-AMERICANOS

Arthur Lee-Francis Askins

George E. Brooks

Liam Matthew Brockey

PARAGUAIA
Margarita Prieto Yegros
POLACO
Jan Stanislaw Ciechanowski
PORTO-RIQUENHO

Ádám Szászdi Nagy

Dora León Borja Szászdi

URUGUAIANOS

Fabián Melogno Vélez

Nelsys Fusco Zambetogliris

VENEZUELANOS

Carlos F. Duarte

Ermila de Veracoechea

Luís Cubillán-Fonseca

Marianela Ponce

Virgilio Tosta